• Российские школьники принимают участие в Международной олимпиаде стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов»

В столице Азербайджана Баку стартовала Международная олимпиада стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов». Состязание проходит с 25 по 27 декабря, ее организатором выступает Республика Азербайджан.
    Российские школьники принимают участие в Международной олимпиаде стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов».

Соревнование является аналогом Международной естественно-научной олимпиады юниоров (IJSO). Каждому участнику предстоит решить задачи по трем дисциплинам: физике, химии и математике.

Состав российской сборной:

Егор Абашев, Республиканский лицей для одаренных детей, Республика Мордовия,
    Михаил Алейников, государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьевы горы»,
    Екатерина Комкова, общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства, Москва.
    Руководителем российской сборной команды выступает Анна Корнева, ассистент кафедры общей физики Московского физико-технического института (национального исследовательского университета).

Справочно
    Международная олимпиада стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов» проводится с 2017 года.

Каждая страна-участница может направлять на олимпиаду команду, состоящую из трех школьников и одного руководителя.

В 2022 году сборная российских школьников стала абсолютным победителем олимпиады стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов» по результатам общекомандного зачета. Помимо российских ребят, в интеллектуальном состязании принимали участие сборные Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Грузии. В личном зачете россияне завоевали две золотые и одну серебряную медаль.