• На выставке «Россия» дан старт Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» официально дан старт Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти». Акция пройдет с 7 ноября по 4 декабря в 61 регионе страны в более чем 2500 образовательных организациях России, а также в Республике Беларусь и Киргизской Республике. В торжественной церемонии запуска акции принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.
    На выставке «Россия» дан старт Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти».

Инициатором акции выступил Ярославский государственный педагогический университет (ЯГПУ) имени К.Д. Ушинского, где в конце апреля этого года на протяжении 12 часов более 700 студентов и преподавателей на сцене университетского зала рассказывали о своих дедах и прадедах.

В ходе акции школьникам, студентам колледжей и вузов, педагогам предлагается изучить семейные архивы, побеседовать с родителями, дедушками и бабушками об участии родственников в Великой Отечественной войне и работе в тылу, а также провести поиск дополнительной информации на электронных ресурсах. На основе изучения материалов каждый участник акции должен подготовить минутное публичное выступление с рассказом о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

«Подготовка и участие школьников и студентов в акции позволили ощутить неразрывную связь поколений россиян. История страны становится не просто понятнее, но и эмоционально ощутимей через осознание того, что война коснулась каждой семьи. История войны – это история наших семей, а значит, история каждого из нас», – отметил ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев.

Он выразил уверенность, что проведение акции станет доброй традицией в школах и университетах России.

В торжественной церемонии старта Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти» приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко, заместитель председателя правления Движения Первых Марат Закиров, заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Ирина Карих. Кроме того, на ВДНХ на открытие акции приехали школьники и студенты из 30 регионов страны. Каждый из них на площадке ВДНХ рассказал о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Справочно
    Организатором Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти» выступают Минпросвещения России, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского.

Официальные партнеры акции – Общественная палата Российской Федерации и Российское общество «Знание».