• Шесть золотых медалей завоевали российские школьники на 20-й Международной естественно-научной олимпиаде юниоров

В Бангкоке (Королевство Таиланд) подвели итоги 20-й Международной естественно-научной олимпиады школьников (IJSO). Все шесть участников российской сборной команды завоевали золотые медали. Также ребята из России получили специальный приз за экспериментальный тур.
    Шесть золотых медалей завоевали российские школьники на 20-й Международной естественно-научной олимпиаде юниоров.

Всего в олимпиаде принимали участие 311 школьников из 55 стран. Они выполняли задания по трем учебным предметам: физике, химии и биологии. Олимпиада проводилась в три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный.

Победители 20-й Международной естественно-научной олимпиады юниоров:

Федор Авдеев, Лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова, г. Москва;
    Роберт Битлев, Лицей № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта», г. Санкт-Петербург;
    Владимир Беленький, школа № 179, г. Москва;
    Роман Кожевников, Физико-математический лицей № 5, г. Долгопрудный, Московская область;
    Мария Мягкова, Лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова, г. Москва;
    Мария Торкановская, Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, г. Долгопрудный, Московская область.
    Руководитель сборной – Валерий Слободянин, заведующий учебно-методической лабораторией по работе с одаренными детьми Московского физико-технического института (Национального исследовательского университета).

Команда российской сборной формировалась по результатам, которые показали школьники на региональном и заключительном этапах всероссийской олимпиады школьников по физике и химии, а также по результатам учебно-тренировочных сборов, которые проходили летом и осенью текущего года на базе Московского физико-технического института (МФТИ) и в образовательном центре «Сириус».

«Естественно-научная олимпиада юниоров в Бангкоке завершила цикл ключевых международных олимпиад школьников 2023 года, и мы с уверенностью можем сказать, что российские сборные в этом году выступили очень успешно. Главное – наши участники продемонстрировали высочайший уровень подготовки, что еще раз подчеркивает – отечественная система образования по праву считается одной из лучших в мире. В достигнутом результате, конечно, большая заслуга не только самих школьников, но и их педагогов и наставников, всех тех, кто помогал им раскрыть таланты, поддерживал и вел к новым вершинам. Перед ребятами открыты пути в большую науку, уверен, они найдут себя в самых разных направлениях и будут трудиться на благо нашей страны. От души поздравляю еще раз нашу команду и желаю им успехов во всех начинаниях», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Высокие результаты российской команды на олимпиаде отметил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

«Блестящие результаты нашей сборной на Международной естественно-научной олимпиаде – это не просто отличная подготовка по физике, химии и биологии, но и свидетельство системного, междисциплинарного мышления ребят. Именно те, кто готов искать многомерные подходы к решению задач, будут успешны в дальнейшей научной карьере. Я искренне поздравляю школьных учителей, моих коллег, тренировавших сборную, и, конечно, ребят, которым желаю успехов в учебе, открытий и свершений», – прокомментировал Дмитрий Ливанов.

Справочно
    Международная естественно-научная олимпиада юниоров (IJSO) проводится ежегодно с 2004 года. Традиционно она завершает цикл олимпиад, после которого подводятся итоги участия сборных команд школьников Российской Федерации в международных олимпиадах в текущем году.

В 2022 году 19-я Международная естественно-научная олимпиада юниоров проходила в городе Боготе (Колумбия). Российские школьники завоевали на состязании пять золотых и одну серебряную медаль.