Вопросы организации системы наставничества во временных детских коллективах обсудили представители стран БРИКС.
    03 мая 2024, 19:02

Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся Международный круглый стол «Дополнительное образование во временных детских коллективах – территория наставничества», участниками которого стали более 80 представителей образовательных организаций стран БРИКС. Они поделились профессиональным опытом в сфере наставничества. В мероприятии также принял участие директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов.
    Российские педагоги за рубежом расскажут иностранным школьникам о Великой Отечественной войне.
    27 апреля 2024, 15:18

В период празднования Дня Победы российские педагоги – участники проекта «Российский учитель за рубежом» Минпросвещения России, преподаватели Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь и Ассоциации русских школ за рубежом расскажут иностранным школьникам об истории Великой Отечественной войны. Они проведут уроки, классные часы и внеклассные занятия с помощью интерактивной выставки «Победа – одна на всех», которую подготовил Центр международного сотрудничества Минпросвещения России совместно с учителями, преподающими на русском языке в зарубежных странах.
    Сергей Кравцов представил программу второго Форума министров образования послам разных стран.
    27 апреля 2024, 08:05

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов встретился с главами дипломатических представительств стран Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Он рассказал им о достижениях российской системы образования и реализуемых международных проектах, а также представил программу второго Форума министров образования «Формируя будущее», который пройдет в Казани с 9 по 12 июня. Мероприятие состоялось в павильоне № 57 «Просвещение» на Международной выставке-форуме «Россия».
    В совместных российско-таджикских школах реализуется программа по формированию культуры правильного питания.
    25 апреля 2024, 19:03

В Республике Таджикистан в пяти совместных российско-таджикских школах реализуется просветительская программа для учеников и родителей. Слушателям рассказывают об основах правильного питания, главные из которых – разнообразие и сбалансированность. Учредителями школ выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство образования и науки Республики Таджикистан.
    Минпросвещения России расширяет международное взаимодействие с учетом глобальных трендов в образовании.
    25 апреля 2024, 18:59

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов выступил на тематических сессиях Международного бизнес-форума «Мир возможностей», который состоялся в городе Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).
    Сергей Кравцов обсудил с Министром образования КНР сотрудничество в сфере образования.
    19 апреля 2024, 19:30

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на полях восьмого Совещания министров образования государств – членов Шанхайской организации сотрудничества провел встречу с Министром образования Китайской Народной Республики Хуай Цзиньпэном. Они обсудили возможности взаимодействия двух стран в организации цифровой образовательной среды, профессионального образования, а также поведения совместных мероприятий для школьников.
    Сергей Кравцов обсудил с Министром образования и науки Республики Таджикистан вопросы взаимодействия в сфере развития талантов.
    19 апреля 2024, 19:25

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на полях Совещания министров образования государств – членов Шанхайской организации сотрудничества провел встречу с Министром образования и науки Республики Таджикистан Рахимом Саидзодой.
    Министры образования государств – членов ШОС обозначили приоритеты дальнейшего взаимодействия.
    19 апреля 2024, 19:18

В Москве прошло восьмое Совещание министров образования государств – членов Шанхайской организации сотрудничества под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Это первое мероприятие такого высокого уровня по линии образования в рамках ШОС за последние пять лет.
    Московская международная модель ООН имени Виталия Чуркина объединила более 1000 старшеклассников и студентов.
    16 апреля 2024, 20:00

В Москве на площадке Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ (МГИМО) прошло торжественное открытие юбилейной, XXV Московской международной модели Организации Объединенных Наций имени Виталия Ивановича Чуркина. В мероприятии принимает участие более 1000 учеников старших классов и студентов из 50 регионов России и 43 стран мира.
    Российско-индийский образовательный саммит в Нью-Дели объединил представителей системы образования, науки и бизнеса.
    12 апреля 2024, 19:41

В Нью-Дели прошел российско-индийский образовательный саммит, посвященный обсуждению лучших практик всех уровней образования и расширению программ сотрудничества между странами.