Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на заседании итоговой коллегии Министерства просвещения Российской Федерации сообщил о снижении кадровой потребности в российских школах. Количество открытых вакансий сократилось на 19%.

В России дан старт очному обучению педагогов по программе профессиональной переподготовки в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). В рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» профессиональную переподготовку пройдут почти 2,5 тыс. педагогов из свыше 520 школ и 30 колледжей.

В преддверии Дня Победы российские педагоги – участники проекта «Российский учитель за рубежом» Минпросвещения России, преподаватели Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь и Ассоциации русских школ за рубежом рассказали 175 тыс. иностранным школьникам о главных событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Они провели уроки, классные часы и внеклассные занятия с помощью интерактивной выставки «Победа – одна на всех», которую подготовил Центр международного сотрудничества Минпросвещения России совместно с учителями, преподающими на русском языке в зарубежных странах.

С 6 мая Министерство просвещения Российской Федерации, телеканал «Россия» при поддержке компании VK проводят Всероссийский отбор участников третьего сезона телешоу «Классная тема!». Проект, посвященный современным учителям, был создан по поручению Президента России Владимира Путина и призван показать стране самых ярких современных педагогов, а также поднять престиж этой профессии.

Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся Международный круглый стол «Дополнительное образование во временных детских коллективах – территория наставничества», участниками которого стали более 80 представителей образовательных организаций стран БРИКС. Они поделились профессиональным опытом в сфере наставничества. В мероприятии также принял участие директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов.