Минпросвещения и телеканал «Россия» приглашают принять участие в новом сезоне проекта «Классная тема!».
    06 мая 2024, 18:27

С 6 мая Министерство просвещения Российской Федерации, телеканал «Россия» при поддержке компании VK проводят Всероссийский отбор участников третьего сезона телешоу «Классная тема!». Проект, посвященный современным учителям, был создан по поручению Президента России Владимира Путина и призван показать стране самых ярких современных педагогов, а также поднять престиж этой профессии.
    Сергей Кравцов осмотрел построенную по нацпроекту «Образование» сельскую школу в Кабардино-Балкарии.
    03 мая 2024, 18:56

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил с рабочей поездкой Кабардино-Балкарскую Республику. Он осмотрел одно из старейших образовательных учреждений республики – школу № 1 в селе Сармаково, для которой по национальному проекту «Образование» было построено новое здание.
    В Центре знаний «Машук» начал работу образовательный интенсив, посвященный военно-патриотическому воспитанию.
    29 апреля 2024, 15:27

Образовательный интенсив «Современные подходы к организации педагогической деятельности в системе военно-патриотического воспитания» объединил более 160 человек – представителей педагогических вузов и педагогов казачьих кадетских корпусов. Мероприятие, организованное Минпросвещения России и Центром «ВОИН», проходит в Центре знаний «Машук» с 28 апреля по 2 мая.
    В Москве дан старт акции «Диктант Победы».
    26 апреля 2024, 19:21

В Музее Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония открытия Международной патриотической историко-просветительской акции «Диктант Победы». Акция проходит в шестой раз по инициативе партии «Единая Россия» и при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
    Пять золотых и пять серебряных медалей завоевали российские школьники на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Китае.
    26 апреля 2024, 19:16

В Шеньчжэне (Китайская Народная Республика) подвели итоги 58-й Международной Менделеевской олимпиады по химии (International Mendeleev Chemistry Olympiad (IMChO)). Российская сборная получила десять медалей: пять золотых и пять серебряных. В этом году 151 участник из 26 стран разыграл 15 золотых, 30 серебряных, 45 бронзовых наград. Еще три страны: Великобритания, Япония и ОАЭ – прислали наблюдателей. В этом году олимпиада проводилась на базе российско-китайского университета МГУ-ППИ.
    Акция «Диктант Победы» в 2024 году пройдет 26 апреля.
    24 апреля 2024, 16:40

Международная патриотическая историко-просветительская акция «Диктант Победы» в шестой раз пройдет в 2024 году на более чем 26 тыс. площадок в России. Ежегодно в акции активное участие принимают школьники со всей страны, в 2023 году она охватила около 500 тыс. учащихся. Об этом сообщили на конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».
    В Москве наградили победителей первой Национальной премии «Россия – мои горизонты».
    23 апреля 2024, 16:34

В павильоне № 57 Международной выставки-форума «Россия» подвели итоги первой Национальной премии «Россия – мои горизонты». Она присуждается Министерством просвещения Российской Федерации и Фондом Гуманитарных Проектов и является частью профориентационного проекта для школьников «Билет в будущее».
    В преддверии 9 мая в школах пройдут мероприятия акции «Бессмертный полк».
    23 апреля 2024, 16:30

В российских школах пройдут торжественные мероприятия «Бессмертный полк. Герои рядом с нами» с 6 по 8 мая, на них состоятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками специальной военной операции. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня», посвященной форматам акции «Бессмертный полк» в 2024 году.
    Школьники 29 стран мира принимают участие в Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Китае.
    23 апреля 2024, 16:23

В Шеньчжэне (Китайская Народная Республика) дан старт 58-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии – International Mendeleev Chemistry Olympiad (IMChO). В 2024 году она проходит на базе российско-китайского университета МГУ-ППИ. В олимпиаде принимают участие порядка 300 человек из 29 стран мира: из Болгарии, Сербии, Армении и других государств. Россию представляют десять старшеклассников – победителей всероссийской олимпиады школьников по химии 2023/24 учебного года.
    Федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками должна быть полностью запущена в школах и колледжах страны с 1 сентября 2024 года.
    23 апреля 2024, 16:15

В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем (БАС). Его провел первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов. В заседании приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова. Участники обсудили вопрос проведения закупок беспилотных авиационных систем и оснащения ими школ и колледжей в рамках государственного гражданского заказа, а также вопрос разработки образовательных программ.