Более десяти тысяч ребят стали участниками открытого федерального «Урока цифры».
    25 апреля 2024, 19:10

В павильоне «АТОМ» на ВДНХ прошел открытый федеральный «Урок цифры» на тему «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». На нем встретились лидеры российской цифровой экономики и будущие исследователи – школьники.
    Федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками должна быть полностью запущена в школах и колледжах страны с 1 сентября 2024 года.
    23 апреля 2024, 16:15

В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем (БАС). Его провел первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов. В заседании приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова. Участники обсудили вопрос проведения закупок беспилотных авиационных систем и оснащения ими школ и колледжей в рамках государственного гражданского заказа, а также вопрос разработки образовательных программ.
    В 2024 году колледжи выпустят 860 тысяч специалистов.
    12 апреля 2024, 19:26

В 2024 году 860 тыс. молодых людей завершат обучение в организациях среднего профессионального образования и выйдут на рынок труда, при этом порядка 138 тыс. специалистов станут выпускниками в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Об этом сообщили на пленарной сессии «Рынок труда: возможности соискателя и вызовы работодателя» на Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне Координационного центра Правительства России.
    Правительство утвердило постановления об увеличении выплат за классное руководство в небольших населенных пунктах.
    10 апреля 2024, 17:55

С 1 марта в России вдвое увеличен размер ежемесячных выплат классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах и техникумах, которые работают в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек. Соответствующие постановления подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
    С нового учебного года в школах будет введен курс внеурочных занятий «Семьеведение».
    05 апреля 2024, 11:23

С 1 сентября этого года для учеников старших классов вводится предмет «Семьеведение». Он будет проходить в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» или внеклассной работы. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства, посвященного итогам реализации индивидуальных программ развития регионов и планам по их продлению на 2025–2030 годы.
    В программе «Профессионалитет» участвует более 900 колледжей.
    05 апреля 2024, 10:59

Президент России Владимир Путин по видеосвязи провел совещание с членами Правительства Российской Федерации, на котором обсудил с ними итоги реализации индивидуальных программ развития регионов и планы по их продлению на 2025–2030 годы. В мероприятии принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
    Правительство России поддерживает формирование комфортной образовательной среды для детей.
    03 апреля 2024, 18:07

В России продолжается строительство детских садов и школ, реализуется программа капитального ремонта общеобразовательных учреждений. Об этом в ходе ежегодного отчета Правительства России в Государственной Думе сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
    Почти все выпускники колледжей устраиваются на работу по профилю.
    03 апреля 2024, 16:23

В России продолжается реализация федеральной программы «Профессионалитет», в колледжах и техникумах модернизируется материально-техническое оснащение. В результате почти все выпускники после завершения учебы устраиваются работать по профессии. Об этом в ходе ежегодного отчета Правительства России в Государственной Думе сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
    На Международной выставке-форуме «Россия» стартовал Фестиваль профессий «Время возможностей».
    11 марта 2024, 18:24

На Международной выставке-форуме «Россия» с 11 марта по 12 апреля пройдет Фестиваль профессий «Время возможностей», в ходе которого запланированы встречи с крупнейшими работодателями, более 150 мастер-классов от экспертов, лекции, профориентационные тестирования, викторины, экскурсии, презентации образовательных программ. В павильоне Координационного центра Правительства России на ВДНХ в день открытия фестиваля прошло межрегиональное совещание с участием представителей всех 89 субъектов Российской Федерации «Кадры. Время возможностей» под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой.
    В Москве обсудили развитие российско-казахстанского сотрудничества в различных сферах.
    04 марта 2024, 19:58

В Москве в Доме Правительства России Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел переговоры с Премьер-министром Республики Казахстан Олжасом Бектеновым. Стороны обсудили развитие российско-казахстанского сотрудничества в различных сферах, в том числе были затронуты вопросы гуманитарного взаимодействия и продвижения русского языка. В мероприятии также принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.