В Москве дан старт акции «Диктант Победы».
    26 апреля 2024, 19:21

В Музее Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония открытия Международной патриотической историко-просветительской акции «Диктант Победы». Акция проходит в шестой раз по инициативе партии «Единая Россия» и при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
    Сергей Кравцов принял участие в мероприятиях Дня единых действий в Ростове-на-Дону.
    19 апреля 2024, 19:41

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил с рабочей поездкой Ростовскую область. В День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны он посетил мемориальный комплекс в Змиёвской балке и принял участие в мероприятиях в рамках проекта «Без срока давности».
    Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418» объединила школьников и студентов из всех федеральных округов.
    04 апреля 2024, 19:55

Школьники и студенты в возрасте от 14 до 18 лет стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418», посвященной событиям Великой Отечественной войны. Мероприятие проводилось при поддержке Минпросвещения России, Фонда президентских грантов, Российского военно-исторического общества.
    В ЯНАО наградили победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по истории.
    30 марта 2024, 12:18

В Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории. На торжественной церемонии закрытия олимпиады дипломы вручили 24 победителям и 112 призерам. Всего в финале приняли участие 290 ребят из 78 регионов страны.
    18 марта стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников.
    18 марта 2024, 18:27

Почти 7 тыс. ребят из всех регионов страны приглашены для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по 24 общеобразовательным предметам. Состязания финального этапа пройдут с 18 марта по 3 мая.
    Всероссийский форум «История для будущего. Дальний Восток» объединил в Хабаровске почти 4 тысячи человек.
    20 февраля 2024, 19:39

В Хабаровске начал работу Всероссийский форум Российского военно-исторического общества (РВИО) «История для будущего. Дальний Восток». Пленарное заседание форума в спорткомплексе «Ерофей Арена» объединило почти 4000 участников. Форум проходит при поддержке Минпросвещения России.
    В МПГУ обсудили перспективы развития проекта «Без срока давности».
    27 декабря 2023, 19:51

В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) состоялось совместное заседание рабочей группы Министерства просвещения Российской Федерации по реализации образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» и организационного комитета Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности».
    Участники форума учителей истории обсудили подготовку единых учебников.
    21 декабря 2023, 15:25

В павильоне № 57 ВДНХ прошел Всероссийский форум учителей истории. С педагогами и студентами педагогических направлений из разных регионов России встретились Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, а также авторы нового учебника по истории для старших классов: помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян.
    В «Артеке» прошел круглый стол, посвященный подвигу молодогвардейцев.
    04 декабря 2023, 17:43

В Международном детском центре «Артек» завершилась историко-литературная экспедиция «По следам «Молодой гвардии». Финальным событием проекта стал круглый стол «Они в бессмертие ушли, оставшись вечно молодыми». Мероприятие было посвящено подвигу подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия».
    Количество часов на преподавание истории в основной школе планируется увеличить.
    24 ноября 2023, 18:24

Помощник Президента России Владимир Мединский и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретились со школьными учителями истории в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Они обсудили введение единого учебника по истории для старших классов, федеральные основные общеобразовательные программы, а также увеличение часов на изучение истории в основной школе.