• В МПГУ обсудили перспективы развития проекта «Без срока давности»

В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) состоялось совместное заседание рабочей группы Министерства просвещения Российской Федерации по реализации образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» и организационного комитета Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности».
    В МПГУ обсудили перспективы развития проекта «Без срока давности».

В ходе заседания были представлены итоги проведения образовательных мероприятий в рамках проекта «Без срока давности». Состоялись всероссийские конкурс сочинений и фестиваль музейных экспозиций образовательных организаций, конкурс исследовательских проектов, фестиваль методических разработок по кинопедагогике «Лента Памяти», работала медиашкола «Медиаволонтеры проекта «Без срока давности». Суммарно эти мероприятия смогли объединить более 2 млн обучающихся и их наставников.

Первый проректор МПГУ, директор Всероссийского научно-методического центра «Философия образования» Наталья Склярова рассказала о перспективах развития проекта «Без срока давности». Она подчеркнула, что посредством проведения мероприятий проекта в 2024 году будет создана система опорных площадок, которые смогут стать точками роста для продвижения проекта в субъектах Российской Федерации.

Депутат Госдумы, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко информировала участников заседания о том, что в Госдуму внесена законодательная инициатива об уточнении статуса музеев в университетах и научных организациях. Это поможет в их развитии и повысит значение таких музеев в воспитательной, научной работе и образовании. Кроме того, Ольга Занко предложила организовать совместные мероприятия в рамках проекта «Без срока давности», например проекты по защите исторической памяти, среди которых – создание первого в России реестра памятных мест, посвященных мирным жителям, которые погибли от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Участники заседания обсудили также включение материалов проекта «Без срока давности» в рабочие программы начального образования, усиление работы с привлечением молодежи к мероприятиям проекта, отражение тем нацизма и геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны в новых учебниках истории для старших классов. Кроме того, были утверждены новый состав членов рабочей группы и список координаторов образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» в субъектах Российской Федерации.