Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству – один из наиболее масштабных проектов в сфере образования, инициированный Минпросвещения России. Он направлен на поддержку молодежи и подготовку профессиональных кадров для страны. Участниками Чемпионатного движения сегодня стали уже более 180 тысяч человек – на 60 тысяч больше, чем в прошлом году.

В России продолжаются мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На текущий момент более 180 тысяч человек приняли участие в региональных этапах Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий, что на 60 тысяч человек больше, чем в 2023 году.

12 февраля стартуют региональные этапы самого масштабного мероприятия в системе среднего профессионального образования. Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку молодежи и развитие кадрового потенциала. Оно объединило более 120 тысяч человек, а в 2024 году ожидается, что к нему присоединятся порядка 200 тысяч человек. Школьники старше 14 лет и студенты колледжей и техникумов продемонстрируют свои профессиональные навыки на соревнованиях по 267 ключевым и инновационным направлениям, значимым для экономики России.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с победителями и наставниками Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Финал чемпионата состоялся в ноябре в Санкт-Петербурге по более чем пятидесяти профессиональным компетенциям для студентов колледжей и школьников. В числе участников были как россияне, так и представители других стран.

В Свердловской области завершился Космический чемпионат – итоговое мероприятие Международного аэрокосмического фестиваля. Участниками чемпионата в Загородном образовательном лагере «Таватуй» стали 150 ребят из 30 российских регионов, проявивших себя в проектной деятельности в области аэрокосмических технологий. Мероприятие проводилось при поддержке Минпросвещения России.