Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов провел встречу с делегацией представителей сферы образования Китайской Народной Республики под руководством председателя крупнейшей в Китае компании по организации дополнительного образования и привлечению преподавательского состава для школ Shenzhen Sangbo Talent Group Жуйчао Линя и исполнительного декана Южного красного научно-исследовательского института провинции Гуандун Вейхао Пэна. Содействие в организации встречи оказал Фонд сохранения исторического и культурного наследия Лю Шаоци под руководством Маргариты Федотовой.

На Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне № 57 прошло первое заседание Межведомственной рабочей группы по образованию. Его участниками стали заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов, а также делегация Республики Куба во главе с первым заместителем Министра образования страны Сирой Пинейро Алонсо. Они обсудили вопросы расширения сотрудничества Российской Федерации и Республики Куба в сфере образования.

В Международной школе «Интердом» им. Е.Д. Стасовой в городе Иваново завершила обучение по краткосрочной образовательной программе первая группа школьников из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка. Ребята изучали основы русского языка, знакомились с историей и культурой России.

В Тегеране (Исламская Республика Иран) состоялось 17-е заседание Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В качестве сопредседателя с российской стороны его провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, с иранской стороны – Министр нефти Исламской Республики Иран Джавад Оуджи. В заседании также принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

В Республике Куба в 2024 году появятся три новых центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Подготовкой и созданием центров по поручению Министерства просвещения Российской Федерации занимается Глазовский государственный инженерно-педагогический университет (ГИПУ) им. В.Г. Короленко.