• Российские школьники примут участие в 20-й Международной естественно-научной олимпиаде юниоров в Таиланде

Международная естественно-научная олимпиада юниоров (IJSO) пройдет в городе Бангкоке (Королевство Таиланд). Российскую Федерацию на олимпиаде представят шесть школьников.
    Российские школьники примут участие в 20-й Международной естественно-научной олимпиаде юниоров в Таиланде.

Международная естественно-научная олимпиада юниоров включает три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный. В каждом туре участники должны выполнить задания по трем учебным предметам: физике, химии и биологии.

Российские школьники – участники 20-й Международной естественно-научной олимпиады юниоров:

Федор Авдеев, Лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова, г. Москва;
    Роберт Битлев, Лицей № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта», г. Санкт-Петербург;
    Владимир Беленький, школа № 179, г. Москва;
    Роман Кожевников, Физико-математический лицей № 5, г. Долгопрудный, Московская область;
    Мария Мягкова, Лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова, г. Москва;
    Мария Торкановская, Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, г. Долгопрудный, Московская область.
    Руководитель сборной – Валерий Слободянин, заведующий учебно-методической лабораторией по работе с одаренными детьми Московского физико-технического института (национального исследовательского университета).

Справочно
    Международная естественно-научная олимпиада юниоров (IJSO) проводится ежегодно с 2004 года.

В 2022 году 19-я Международная естественно-научная олимпиада юниоров проходила в городе Боготе (Колумбия). Российские школьники завоевали на состязании пять золотых и одну серебряную медаль.

Традиционно Международная естественно-научная олимпиада юниоров завершает цикл олимпиад, после которого будут подведены итоги участия сборных команд школьников Российской Федерации в международных олимпиадах в текущем году.