Школьники из всех регионов России стали участниками традиционной «Встречи перед расставанием» – завершающего мероприятия артековской смены «От увлечения – к профессии». Мотивационный спектакль «Прекрасное далеко» был посвящен различным профессиям.

В Международном детском центре «Артек» завершилась историко-литературная экспедиция «По следам «Молодой гвардии». Финальным событием проекта стал круглый стол «Они в бессмертие ушли, оставшись вечно молодыми». Мероприятие было посвящено подвигу подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия».

В Международном детском центре «Артек» проходит проектная сессия «Разработка модели взаимодействия школ новых регионов на основе внедрения образовательных и воспитательных практик «Артека» в деятельность школ в рамках соглашений о сотрудничестве». Управленческие команды школ Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей изучают опыт детского центра и разрабатывают программу совместной деятельности.

В Международном детском центре «Артек» прошла просветительская программа для активистов детско-юношеского объединения «Сила – в знании!». Советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в интерактивной форме провели для артековцев естественно-научные мастер-классы и интеллектуальные игры. Мероприятие реализуется при поддержке Минпросвещения России, Российского детско-юношеского центра, Российского общества «Знание», Движения Первых.

Продолжается прием заявок на конкурс, приуроченный к 100-летию Международного детского центра «Артек». Участие в нем могут принять дети и взрослые как из России, так и из других стран.