На площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ Агентство стратегических инициатив (АСИ) подвело итоги Всероссийской программы «Классная страна». Награды победителям вручили заместитель Председателя Правительства России, председатель экспертного совета программы «Классная страна» Дмитрий Чернышенко и генеральный директор АСИ, член Высшего совета партии «Единая Россия» Светлана Чупшева. В торжественной церемонии подведения итогов состязания принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

В новогодние каникулы в Центре детства павильона № 57 Международной выставки-форума «Россия», с 3 по 8 января, гостей ждет особенная программа мероприятий. Любители науки и зрелищных представлений смогут посетить новогоднее шоу с научными экспериментами и развлекательным интерактивом, где будут демонстрироваться как химические опыты, так и физические явления. У гостей будет возможность принять участие в захватывающих опытах и погрузиться в атмосферу работы ученых. Для посетителей пройдут разнообразные мастер-классы – от росписи матрешек и занятий по актерскому мастерству до интеллектуальных игр и лекций по робототехнике. А вожатые Международного детского лагеря «Артек» подготовили для детей и взрослых призы и подарки, артековскую зарядку, новогодние флешмобы и незабываемую атмосферу праздника.

3 января на Международной выставке-форуме «Россия» в Центре детства павильона № 57 открывается площадка Международного детского центра «Артек». Команда воспитателей подготовила для детей и взрослых мастер-классы, лекции и другие активности. Посетители узнают, как ребенку получить путевку, познакомятся с традициями, достижениями и историей лагеря. Площадка будет работать до 14 января.

В рамках церемонии закрытия Года педагога и наставника на Международной выставке-форуме «Россия» прошла лекция победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022», председателя Общественного совета при Минпросвещения России Дмитрия Лутовинова. Летом этого года во время просветительской экспедиции Госкорпорации «Росатом» «Ледокол знаний» к Северному полюсу преподаватель провел урок на борту ледокола «50 лет Победы». Занятие, состоявшееся севернее 85-й параллели, зафиксировано в Книге рекордов России. Слушателями сегодняшней лекции на площадке павильона № 57 на ВДНХ стали школьники, студенты и педагоги.

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения России Сергей Кравцов, Министр культуры РФ Ольга Любимова, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, представители компаний, общественных организаций, СМИ, а также учителя, студенты, члены педагогических династий.