В Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось торжественное открытие Международного съезда математиков. В очном и дистанционном форматах в нем принимают участие около 4 тысяч педагогических работников и представителей органов управления образованием.

В столице Корейской Народно-Демократической Республики, городе Пхеньяне, состоялось 10-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР. В ходе заседания стороны обсудили расширение взаимодействия в различных сферах, в том числе в области образования. В мероприятии принял участие директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов.

Праздничные мероприятия в честь 100 дней до старта Всемирного фестиваля молодежи проходят в различных городах России. В рамках них ряд известных сооружений будут подсвечиваться фирменными цветами фестиваля.

Минпросвещения России проводит масштабную работу по продвижению русского языка в зарубежных странах. По заданию ведомства российские педагогические вузы организуют курсы для педагогов русского языка и создают центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Глазовский государственный инженерно-педагогический университет (ГИПУ) им. В.Г. Короленко провел курсы повышения квалификации русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке для монгольских преподавателей. Обучение прошли более 260 педагогов.

В Минске (Республика Беларусь) прошло заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ). В мероприятии приняли участие представители России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также Исполнительного комитета СНГ. Минпросвещения России представил на заседании заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.