Официальный старт приемной кампании в первый класс по всей стране состоится не позднее 1 апреля 2024 года. Записать ребенка в школу родители могут на Едином портале государственных услуг или на соответствующем региональном портале. Предусмотрена возможность подать заявление и необходимые документы лично в школу или направить их заказным письмом с уведомлением о вручении.

В Московском педагогическом государственном университете прошло празднование десятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. В формате телемоста к нему присоединились члены Ассоциации развития педагогического образования: преподаватели и студенты педагогических колледжей и университетов страны.

Федеральные детские центры присоединились к мероприятиям, приуроченным к десятилетию воссоединения Крыма с Россией. Тематические события объединили ребят из разных регионов страны. В онлайн-встрече «Мост дружбы» приняли участие школьники, приехавшие на образовательные программы в Международный детский центр «Артек», во Всероссийские детские центры «Орленок», «Океан» и «Алые паруса», а также в центр «Солнечный берег» (Республика Дагестан).

Почти 7 тыс. ребят из всех регионов страны приглашены для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по 24 общеобразовательным предметам. Состязания финального этапа пройдут с 18 марта по 3 мая.

18 марта 2024 года Россия отмечает десять лет воссоединения с Республикой Крым и Севастополем. В течение этого периода в социальной сфере регионов произошли значительные изменения, затронувшие в том числе систему образования.