В российских школах пройдут торжественные мероприятия «Бессмертный полк. Герои рядом с нами» с 6 по 8 мая, на них состоятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками специальной военной операции. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня», посвященной форматам акции «Бессмертный полк» в 2024 году.

В Шеньчжэне (Китайская Народная Республика) дан старт 58-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии – International Mendeleev Chemistry Olympiad (IMChO). В 2024 году она проходит на базе российско-китайского университета МГУ-ППИ. В олимпиаде принимают участие порядка 300 человек из 29 стран мира: из Болгарии, Сербии, Армении и других государств. Россию представляют десять старшеклассников – победителей всероссийской олимпиады школьников по химии 2023/24 учебного года.

Расширенное заседание Съезда Национальной ассоциации учителей естественных наук прошло на площадке Дома ученых им. А.П. Александрова. В рамках съезда было заключено соглашение о сотрудничестве между Минпросвещения России, НИЦ «Курчатовский институт», Минобрнауки России и Движением Первых.

Министерство просвещения Российской Федерации направит финансирование в размере более 1,5 млрд рублей в Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области для оснащения 200 школ и более 7,8 тыс. мест дополнительного образования детей. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе рабочей поездки в Ростовскую область, где состоялся семинар-совещание для руководителей образовательных организаций Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Форум классных руководителей в четвертый раз пройдет в Москве в начале октября. 22 апреля открывается прием заявок, который продлится до 10 июня. Принять участие в мероприятии могут как действующие классные руководители, так и кураторы групп организаций среднего профессионального образования.