Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся Международный круглый стол «Дополнительное образование во временных детских коллективах – территория наставничества», участниками которого стали более 80 представителей образовательных организаций стран БРИКС. Они поделились профессиональным опытом в сфере наставничества. В мероприятии также принял участие директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов.

Минпросвещения России информирует о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования и обучения. Прием заявок продлится до 13 мая.

Минпросвещения России проводит конкурсный отбор на предоставление субсидий на проведение мероприятий по организации дополнительного образования детей, а также их отдыха и оздоровления.

В павильоне № 75 Международной выставки-форума «Россия» заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступили на пленарной сессии «Разговоры о важном: сфера образования» и рассказали о достижениях российской системы образования, обновлении ее инфраструктуры и содержания, развитии системы воспитания и поддержке педагогического сообщества. Мероприятие прошло в тематический День образования в рамках Форума национальных достижений.

По данным подведомственного Минпросвещения России Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий (ВЦХТ), собирающего общую статистику развития системы дополнительного образования детей, в 2023/24 учебном году в России обновлен рекорд популярности технических и естественно-научных кружков.