В павильоне № 75 Международной выставки-форума «Россия» заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступили на пленарной сессии «Разговоры о важном: сфера образования» и рассказали о достижениях российской системы образования, обновлении ее инфраструктуры и содержания, развитии системы воспитания и поддержке педагогического сообщества. Мероприятие прошло в тематический День образования в рамках Форума национальных достижений.

На Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне №57 лучшие советники директоров по воспитанию получили награды II Всероссийской детской премии «Новая философия воспитания». Мероприятие прошло на площадке Знание.Лекторий – генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот праздник принято отдавать дань памяти героическим подвигам предков и чествовать ныне живущих героев. В современные программы патриотического воспитания в образовательных организациях разных уровней в обязательном порядке включена работа по сохранению исторической памяти, привитию гордости и уважению к подвигам соотечественников.

Президент России Владимир Путин провел второе очное заседание Наблюдательного совета Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». В нем приняли участие активисты движения – дети, их родители и наставники. Главной темой заседания стало утверждение Наблюдательным советом Программы воспитательной работы Движения Первых, которая позволяет создать единое воспитательное пространство для детей и молодежи.

В Год педагога и наставника Академия Минпросвещения России запустила цикл окружных форумов для классных руководителей школ и кураторов групп в колледжах и техникумах. Первый окружной форум «Разговор о важном с классными руководителями» по вопросам эффективности проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном» прошел в Саранске (Республика Мордовия), второй – в Брянске.